Le Point Jaune Votre solution de formations

Vous recherchez une formation dans les Métiers de la Sécurité ? Secourisme, Incendie, Prévention...Le Point Jaune vous propose des formations qualifiantes avec des formateurs expérimentés sur nos centres de Caen et Paris. Possibilité formations en Intra/Inter-entreprises.

Demandez un devis Nos formations

News : Retrouvez Toute l'actualité du centre de formation Le Point Jaune

Un agent de sécurité peut-il être armé ?

Un agent de sécurité peut-il être armé ?

               Si l’on répondait par oui ou non, nous ne serions pas précis. Tâchons de regarder ensemble quelles sont les spécificités de cette situation qui prête tant à faire débat.

               Comme vous le savez, pour être agent de sécurité il faut suivre et réussir la formation CQP APS. Donc par définition et avec cette seule formation, un agent effectuant des tâches de gardiennage ou de surveillance humaine, pouvant inclure l’utilisation de moyens électroniques, ne peut être armé, les missions appartenant à cette seule catégorie ne nécessitant pas le port d’arme.

Lire la suite : Un agent de sécurité peut-il être armé ?

Présence des secouristes - Code Du Travail

Image Publication 16 04

 

En France, la présence de secouristes avec une formation est obligatoire. Un membre du personnel reçoit la formation de secouriste nécessaire pour donner les premiers secours en cas d'urgence dans:

1. Chaque atelier où sont accomplis des travaux dangereux.

2. Chaque chantier employant vingt travailleurs au moins pendant plus de quinze jours où sont réalisés des travaux dangereux.

 

Les travaileurs ainsi formés ne peuvent remplacer les infirmiers.

 

Code du travail - Article R4224-15

La sécurité: Comment se former?

Le Point Jaune: Votre solution de formation en sécurité privée!

Nous et ce que nous faisons, tout simplement !
Et vous ? Etes vous prêt à intervenir en cas d'urgence ?

Obtention de la certification de compétence

Obtention de la certification de compétence

Depuis le 1er juillet 2016, pour exercer l’activité de prestataire de formation aux activités privées de sécurité, tous les organismes de formations ont l’obligation d’appliquer les dispositions du décret n°2016-515 du 26 avril 2016 et doivent donc disposer d’une autorisation administrative délivrée par le CNAPS (art. L. 625-2 du code de la sécurité intérieure).

Lire la suite : Obtention de la certification de compétence

CONTACTEZ-NOUS

Le point jaune centre de formation des métiers de sécurité membre de l'UNAFOS

Les demandes d’inscription et de devis se font uniquement en ligne : une demande d’inscription par formation. A réception, Le Point Jaune renvoie un mail avec un devis et une fiche de préinscription.

LE POINT JAUNE
149 Rue de la Délivrande
14 000 CAEN
02 31 58 32 85
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
LE POINT JAUNE
9-11, Avenue Michelet
93 400 SAINT OUEN
01 41 66 78 89
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
 

Lundi au Vendredi de 09H00 à 12H00 - 14H00 à 17H30

La sécurité: Comment se former?